Заседание Заветинского районного Собрания депутатов

Friday, October 09, 2015 9:49:00 AM

8 октября в 10:00 в зале заседаний Администрации района состоялось заседание Заветинского районного Собрания депутатов пятого созыва. На повестке дня значилось четыре вопроса: «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Заветинский район», «О внесении изменений в решение Заветинского районного Собрания депутатов от 27.12.2012 № 165 «Об утверждении Положения о звании «Почетный гражданин Заветинского района», «О внесении изменений в решение Заветинского районного Собрания депутатов от 29.12.2014 №268 «О бюджете Заветинского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». «О реорганизации отдела ЗАГС Администрации Заветинского района».

По первому и второму вопросам повестки дня с докладом выступил А.В. Викленко, начальник отдела по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления Администрации района. Андрей Васильевич проинформировал об основных изменениях, вносимых в Устав муниципального образования «Заветинский район». Прежде всего, это установление порядка проведения опроса граждан, изменения перечня вопросов местного значения, делегирования полномочий представителя нанимателя (работодателя) в отношении главы местной администрации, а также исключения из текста устава положений о прекращении полномочий депутата районного Собрания депутатов, избранного главой муниципального образования. Кроме того, пояснил о вносимых изменениях в Положении о звании «Почетный гражданин Заветинского района».

По вопросу «О внесении изменений в решение Заветинского районного Собрания депутатов от 29.12.2014 №268 «О бюджете Заветинского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» с докладом выступил С.И. Савченко.  Сергей Иванович обратил внимание на увеличение доходной части бюджета района:  средства были выделены на поддержку пострадавшим в результате засухи сельскохозяйственным товаропроизводителям, на софинансирование субъектов малого и среднего предпринимательства; в отделе культуры, физической культуры и спорта Администрации района увеличилось финансирование на поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры и самих учреждений культуры; в Управлении социальной защиты населения Администрации района увеличение субвенций на осуществление полномочий по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на предоставление мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, а также на социальную поддержку отдельных категорий граждан, работающих и проживающих  в сельской местности.

По четвертому вопросу повестки дня с докладом выступил А.В.Колесников, управляющий делами Администрации района. Алексей Владимирович проинформировал о предстоящей реорганизации отдела ЗАГС Администрации Заветинского района из отраслевого (функционального) органа. Как самостоятельного юридического лица в структурное подразделение в состав аппарата Администрации Заветинского района.

Проекты решения, выносимые на рассмотрение депутатам Заветинского района Собрания депутатов рассмотрены и приняты за основу.

Отдел по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления Администрации района